les listes européennes en présence..

Publié le par Arnaud

Elections Européennes du 07 juin 2009      Listes Circonscription Nord-Ouest

 

1 - Debout la République avec N. Dupont-Aignan
Tête de liste: Thierry Grégoire

http://www.debout-la-republique.fr/-Les-listes-europeennes-.html

 

2 - Alliance Ecologiste Indépendante (MEI + Génération Ecologie + France en action)

Tête de Liste : Bernard Frau

http://www.alliance-ecologiste-independante.fr/euroregion-nord.html

 

3 - Front de gauche pour changer d'Europe (PCF + PG + Gauche unitaire)
Tête de liste: Jacky Hénin, député sortant

http://www.frontdegauche.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=92&Itemid=60

 

4 - Europe-Ecologie (Verts + divers)
Tête de liste: Hélène Flautre, députée sortante

http://www.europeecologie.fr/euroregions/grand-nord

 

5 - Communistes

Tête de liste : Louis-Daniel Gourmelen

 

6 - Front national (FN)
Tête de liste: Marine Le Pen, députée sortante
http://www.marinelepen.com/

 

7 – Changer l'Europe avec les Socialistes (PS)
Tête de liste: Gilles Pargneaux.

http://changerleurope.fr/

 

8 - Libertas (MPF + CPNT)
Tête de liste: Frédéric Nihous
http://nord.libertas2009.fr/

 

9 – Europe Décroissance

Tête de liste : Virginie Verhassel

 

10 - Union des Gens

Tête de liste :  Martine Audu

http://udg.nord-ouest.over-blog.com/

 

11 - Nouveau Parti Anticapitaliste (NPA)
Tête de liste: Christine Poupin

http://www.npa-europeennes2009.org/spip.php?rubrique2

 

12 - Union pour un Mouvement Populaire (UMP)  (avec Nouveau Centre, et Gauche moderne)
Tête de liste: Dominique Riquet

http://www.ump2009.eu/nord-ouest

 

13 - Lutte Ouvrière (LO)
Tête de liste: Eric Pecqueur

http://www.lutte-ouvriere.org/

 

14 – Pour une Europe utile

Tête de liste : Dominique Fachon

 

15 - Parti de la France

Tête de Liste : Carl Lang, député européen

http://www.carllang2009.com/

 

16 – Europe et Démocratie – Rassemblement pour l'initiative citoyenne

Tête de liste : Jean-Michel Vernochet

 

17 - Europe Démocratie Espéranto (EDE)

Tête de Liste : Jacques Borie

http://ede-nordouest-2009.i-clic.net/

 

18 – Démocrates pour l'Europe - Mouvement Démocrate (Modem)
Tête de liste: Corinne Lepage        http://corinnelepage.hautetfort.com/

Publié dans europe

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Xavier 28/05/2009 22:04

Très bien cette info complémentaire que je n'avais pas.Bravo à Arnaud pour cette mise en ligne - très démocratique - des 18 listes, surtout sur un blog de conseiller municipal minoritaire Vert !Pour les colleurs d'affiches, et les citoyens intéressés : cet ordre de 1 à 18 correspond à l'ordre officiel pour les panneaux électoraux.

dominique Gauthier 28/05/2009 20:50

Européennes quelques infos pour complémenter la présentation ci-dessus exposée : Lien actif vers Europe décroissance   http://nanorezo.free.fr/spip.php?article45     liste pour la circonscription nord-ouest sur le site du ministère de l’intérieur   http://elections.interieur.gouv.fr/01/C01.html